Теннис

Николай Давыденко завоевал 250 очков и $154 000 призовых в Куала-Лумпуре

05/10/2009 17:50

В воскресенье в финале турнира Proton Malaysian Open-2009 в Куала-Лумпуре восьмая ракетка мира 28-летний российский теннисист Николай Давыденко победил девятого номера рейтинга АТР 25-летнего испанца Фернандо Вердаско – 6:4, 7:5. Поединок продолжался 1 час 35 минут. До этого в сезоне-2009 россиянин побеждал дважды: на грунтовых соревнованиях в немецком Гамбурге и хорватском Умаге. Теперь он добавил и победу на турнире, проходившем на харде.

Призовой фонд соревнований в малазийском Куала-Лумпуре составлял около 950 тысяч долларов, а за свою победу Давыденко получит 154 тысяч. И еще 250 очков в зачет рейтинга АТР. Вердаско – соответственно 81 тысячу и 150 баллов.

К радости российских любителей тенниса, накануне в Токио свою первую победу в нынешнем сезоне праздновала экс-первая ракетка мира Мария Шарапова. Она взяла верх над сербкой Еленой Янкович, тоже бывшей первой ракетки мира.

В первом сете Шарапова вела со счетом 5:2, однако завершить партию ей не удалась. Сербка взяла медицинский тайм-аут из-за болей в правой руке, а после вообще отказалась от продолжения поединка.

Победа в Токио стала для Марии Шараповой двадцатой в ее карьере.